в Тюмени пройдет фестиваль «Велогон»

13 мая в десятый раз в Тюмени пройдет ежегодный фестиваль «Велогон». 

Его участники встретятся в 9 часов у дома № 10 по улице Александра Протозанова (жилой район Преображенский) и отправятся по маршруту на поляну проведения фестиваля, которая по традиции держится в секрете, а путь знает только ведущий колонны. Как всегда, велогонщикам предстоит преодолеть не более 25 км пути. 

Кстати, такой маршрут по силам даже 10-летнему гонщику. «Велогон» зародился в 2007 году, когда впервые на базе отдыха «Рубин» собрались 150 любителей велосипедных прогулок, поучаствовали в конкурсах, съели туристский завтрак, отдохнули и, главное, сдружились, а потом и уже, вместе вернулись в город. С каждым годом количество велосипедистов увеличивалось и в прошлом году достигло 600 человек. Ежегодно весной и осенью из окрестных поселков и близлежащих к Тюмени городов – Ялуторовска и Тобольска на велофестиваль приезжают семьями. Как рассказал один из организаторов фестиваля «Велогон» Андрей Васильев, в этом году к бесплатному мероприятию присоединятся студенты тюменских вузов. По сложившейся традиции любители велосипедных поездок сначала перезнакомятся, потом разделятся на команды и выдвинутся по маршруту. Прибыв на место участники расположатся на пикник, а затем организаторы фестиваля пригласят их на «Веселые старты», велосипедные мастер-классы по прыжкам. Например, в прошлом году велогонщики участвовали в «рыцарском турнире». Закончится велофестиваль награждением победителей.

- Каждый год организаторы выбирают разные маршруты и уже познакомили участников со многими тюменскими окрестностями. Мы всегда рады новым участникам. «Велогон» – бесплатный фестиваль, который объединяет позитивных людей, искренне увлеченных активным отдыхом на природе. Побывав на фестивале, велосипедисты находят своих единомышленников и продолжают кататься своей дружной командой, собираться в парках, выезжать на природу и дважды в год оставлять в своей записной книжке время для «Велогона», – добавил Андрей Васильев. Пресс-служба администрации города Тюмени

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: