Тюмень глазами начинающих журналистов

24 марта в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева прошел образовательный форум для участников нового проекта «MediaСеть: at school».

24 марта в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева прошел образовательный форум для участников нового проекта «MediaСеть: at school».

Ученики старших классов общеобразовательных школ Тюмени встретились с экспертами в области журналистики, которые провели для них мастер-классы. Информация, полученная от профессионалов, пригодится участникам для создания конкурсных работ.

Руководитель молодежного информационного центра «Моя территория» Ирина Широкова рассказала школьникам, как можно грамотно продвинуть необходимую информацию в Сети. Свободный блогер Антон Малыхинназвал правила оформления блога и поделился секретами оформления ссылок и тегов. Председатель Федерации современного танцаЕвгения Кабанована примере своей деятельности рассказала о продвижении молодежных объединений в различных социальных сетях, в частности, в «Твиттере» и «ВКонтакте». А руководитель молодежного информационного сайта «Moi-portal» Антон Тарасенко обсудил с участниками темы, интересные им, и дал советы по размещению информации на портале.

После небольшого перерыва каждый участник проекта «MediaСеть: at school» выбрал направление – ТВ, радио, печать или блогинг. В зависимости от выбора школьники посетили мастер-классы от победителей проекта «MediaСеть» в различных направлениях, где узнали об особенностях работы в различных сферах журналистики.

«Образовательный форум интересен тем, что кроме профессионалов, ребятам читали лекции и студенты-журналисты, – рассказывает руководитель проекта Татьяна Пронькина. – Участники проекта «MediaСеть» недавно были на месте ребят, а уже сейчас помогают им как старшие товарищи. Мастер-классы со студентами прошли весело – наблюдалась активная обратная связь».

Напомним, что конкурсная программа проекта «MediaСеть: at school» будет заключаться в журналистском освещении экскурсий, которые участники посетят с 26 по 31 марта. После каждой экскурсии участники создадут тексты, которые должны соответствовать стилю одного из известных изданий – Cosmopolitan, «Русский Репортер», Esquire, «Вокруг света», «Биография» и «Тюменская область сегодня».

Свои материалы школьники будут выкладывать на сайте Moi-portal в специальном разделе. По результатам экспертных оценок, вынесенных каждой работе, определится лучший начинающий журналист. Имя победителя станет известно 3 апреля в Тюменской областной Думе. Каждая школьная редакция получит табличку официального представительства корреспондентской службы www.moi-portal.ru, а лучшим блогерам молодежный портал выдаст удостоверения внештатных корреспондентов.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: