В Тюмени на один квадрокоптер станет больше!

Тюменский школьник и воспитанник авиамодельного направления «Дома природы техники и спорта» в прямом эфире «Радио-7» получил грант на создание уникальной модели квадрокоптера.

Тюменский школьник и воспитанник авиамодельного направления «Дома природы техники и спорта» в прямом эфире «Радио-7» получил грант на создание уникальной модели квадрокоптера.

Напомним, что проект «Областного центра дополнительного образования детей и молодежи» и департамента по спорту и молодежной политикеТюменской области приурочен к открытию в Тюмени первого Технопарка для детей на базе «Дома природы, техники и спорта». В рамках этого проекта каждый последний вторник месяца в прямом эфире «Радио 7» любой юный талантливый изобретатель может представить свое творение на суд экспертов и, возможно, получить грант на его доработку.

27 марта в прямом эфире идею создания квадрокоптера обсуждали эксперты – Илья Анисимов, заместитель директора Института транспортаТюмГНГУ, куратор конкурсов «ИнТраИзобретатель» и «Техношок»; и Дмитрий Шаталов, председатель Совета молодых ученых Тюменской области. Они признали важность изобретения Михаила Курденко и его наставника – педагога ДПТС Сергея Сергеева – и выделили денежный грант на создание устройства.

Юный Кулибин достойно представлял свой проект: он понятно и доступно объяснил экспертам и радиослушателям, что так называемый квадрокоптер – это управляемая беспилотная летательная платформа, которая имеет 4 винта. Она легко может перемещаться на дальние расстояния и служить помощником сотрудникам МЧС. Ведь к такому устройству можно присоединить видеокамеру или датчик газа, что даст возможность дистанционно получать информацию из очагов опасности.

Грант, выделенный на создание квадрокоптера, Михаил и его наставник потратят на приобретение дорогостоящих деталей для устройства. Важно, что юный изобретатель должен отчитаться о проделанной работе: через полгода летательная платформа будет вновь представлена экспертам уже в доработанном варианте.

Принять участие в проекте может любой изобретатель в возрасте 7-18 лет, у которого есть проект интересного технического устройства. Для этого необходимо подать заявку по телефону 20-40-94, кратко рассказать об изобретении и его актуальности. Следующий выпуск программы «Детский технопарк» можно будет услышать 24 апреля на 103,1 FM.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.rc-cam.ru


Оцените материал: