У каждой птицы должен быть свой дом

Тюменское отделение Союза охраны птиц России совместно с учащимися МАОУ СОШ №9 Тюмени с углубленным изучением краеведения провели экологическую акцию «Каждой птице – свой дом!»

Ребята совместно с орнитологами и студентами Института биологии совершили выезд на биостанцию университета «Озеро Кучак», которая располагается на территории Нижнетавдинского района Тюменской области.

Орнитологи ТюмГУ рассказали учащимся об особенностях гнездования птиц в наших условиях, о важных правилах размещения искусственных домиков для пернатых. Ребята узнали много новой и интересной информации о птицах, например, многие из них познакомились с такими понятиями как «леток», узнали, что скворечники необходимо размещать в определенном направлении – на восток или юго-восток и размещать их на высоте 6-8 м от поверхности земли. 

В результате проведения акции учащиеся установили 24 домики для птиц, в ходе, которого проводилось мини-соревнование по ловкости школьников, умению вязать петли и узлы, и конечно же максимальному количеству развешанных школьниками домиков.

В завершении акции «Каждой птице - свой дом!» ребята получили памятные призы и сувениры от Института биологии ТюмГУ и Тюменского отделения Союза охраны птиц России.

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Оцените материал: