Тюменские студенты выбирают международный формат экзаменов

Колледжи области начали переходить на новую систему аттестации – демоэкзамен. Его задания и условия соответствуют уровню национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills.

К подобному виду экзаменов уже приступили в Тюменском техникуме индустрии питания коммерции и сервиса. На сегодняшний день экзамен сдаётся добровольно. По отзывам студентовв, которые решились испытать этот вид аттестации, новый экзамен позволяет творить и проявлять себя.

В направлении  «Технология продукции общественного питания» сдадут демоэкзамен 18 студентов. Все они будут готовить инкогнито: работы будут пронумерованы, а эксперты не будут знать имена авторов блюд.

Задания экзамена разработаны национальным экспертом на основе заданий Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Оценят работы участников независимые эксперты и специалисты профильных предприятий на основе заданий WorldSkills. Будет учитываться вес блюда, температура, вкус и даже оригинальность подачи. По итогам аттестации участники смогут получить скиллз-паспорт - дополнительный сертификат, который подтверждает, что навыки выпускника соответствуют международному уровню.

Совсем скоро новый вид экзамена предстоит сдать администраторам отелей и парикмахерам. Со следующего года подобная форма экзамена станет обязательной для всех.

Источник: Комсомольская правда в Тюмени
Фото: YouTube.com
Оцените материал: