Электронные книги стали популярными

Люди, которые выбирают книги в электронном формате, читают больше, чем те, кто делают ставку на бумажные издания. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных среди жителей США. 

Как сообщает «Lenta.ru», люди, которые выбирают книги в электронном формате, читают больше, чем те, кто делают ставку на бумажные издания.

Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных организацией Pew Research Centerсреди жителей США. Опросы показали, что поклонники электронного формата за год в среднем прочли 24 книги, в то время как остальные — 15 книг.

Цифровые книги чаще всего читают с компьютера (42%) и с «читалки» наподобие Kindleили Nook(41%). Далее в порядке убывания популярности следуют сотовый телефон и планшет.

Тем не менее, печатные книги по популярности по-прежнему опережают книги в электронном формате. Проведенный Pew Research Center в декабре 2011 года опрос показал, что хотя бы одну печатную книгу за год прочитали 72% американцев, а хотя бы одну электронную — лишь 17%. Хотя бы одну аудиокнигу за год прослушали 11% респондентов.

Также выяснилось, что выбор между печатной книгой или книгой в электронном формате обусловлен ситуацией: 83% участников опроса признали, что цифровые книги удобнее в поездках, однако 81% заявили, что остановятся на бумажной книге, если нужно почитать ребенку.

В опросе Pew Research Center приняли участие 2986 жителей США в возрасте 16 лет и старше.

Развитию электронного чтения препятствует то, что многие популярные книги продолжают выходить только в печатном формате. Например, серия романов про приключения Гарри Поттера была официально переведена в электронный формат лишь в марте 2012 года, спустя 15 лет после выхода первой книги на бумаге.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://blog-books.ru

Оцените материал: