Путешествия в космос станут возможными

В Смоленске может быть построен первый на территории России космопорт, откуда в неопределенном будущем туристы будут отправляться в суборбитальные путешествия. 

Как сообщают «Вслух.ru», в Смоленске может быть построен первый на территории России космопорт, откуда в неопределенном будущем туристы будут отправляться в суборбитальные путешествия.

Компания-девелопер Uniparx, работающая над этим проектом, считает, что это будет весьма символично.

Будущий космопорт будет являться не только «космическим вокзалом», но и включать в себя целый комплекс туристических услуг. Музеи и аттракционы, экскурсии и выставки будут дополняться научными конференциями с участием видных деятелей современной космической отрасли.

Смоленский космопорт станет частью туристско-развлекательного кластера «Яуза Парк», создающегося в рамках программы развития внутреннего и въездного туризма на 2012-2018 года. Девизом космопорта «Гагарин» (именно такое предварительное название получил проект) является фраза «Земля и космос – детям!», так как инициаторы будущего строительства ставят перед собой задачу возродить традицию посещения школьниками музеев, а космический музей вкупе с первым российским космопортом как нельзя лучше подходит для этих целей.

«В космопорте смогут разместиться и американские космопланы, – рассказал о далеко идущих планах руководитель проекта Александр Тарасевич. – Мы хотим выйти на Ричарда Бенсона, чья компания развивает проект туристических суборбитальных полетов на корабле «SpaceShipTwo». И, если мы получим его согласие, то здесь разместиться часть «флота» Бенсона, и, вполне возможно, его компания будет обслуживать российских космических туристов».

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://artishev.com

Оцените материал: