«Север Га» и «Вороново Крыло» дадут совместный концерт

Совместный концерт групп «Север Га» (Тюмень) и «Вороново Крыло» (Пермь) пройдет 15 апреля в Галерее традиционных промыслов и ремесел.

Как сообщают «Вслух.ru», совместный концерт групп «Север Га» (Тюмень) и «Вороново Крыло» (Пермь) пройдет 15 апреля в Галерее традиционных промыслов и ремесел.

Во второй половине 2011 года музыканты названных групп решили объединиться для создания совместного концертного проекта, целью которого было бы не появление новой группы, а взаимодополнение и взаимопроникновение двух уже существующих направлений, разрабатываемых этими коллективами.

«Вороново крыло» (Пермь) исполняет современную авторскую этническую музыку – синтез русского обрядового фольклора и музыкальных традиций разных народов мира. Концертная форма реализации проекта направлена на погружение слушателя в особое звуковое пространство, возникающее от воздействия живых тембров этнических музыкальных инструментов, народного пения, трансовой ритмики барабанов. Стиль: этно-эмбиент, этно-ритуал.

«Север Га» исполняет авторскую музыку с абстрактными сюжетами, вдохновляясь культурами Севера и Востока. В музыке – пространство тишины и шума. В ритмах и словах – дух северного шаманизма. Стиль: абстракт-фолк, авторская музыка.

Итогом совместного музыкального процесса двух коллективов стало то, что сейчас общий состав из шести человек способен полноценно исполнять музыку и «Север Га», и «Вороново Крыло», так что концертная программа из двух отделений имеет длительность около двух часов. В репертуаре коллективов появились новые композиции, придуманные специально для этого расширенного состава.

Организаторы концерта – «Центр прикладного творчества и ремесел» и «Этнофестиваль Небо и Земля». Вход платный, 200 рублей.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.vsluh.ru

Оцените материал: