Тюменский студент предложил создать «голубой коридор»

В Уральском федеральном университете состоялся Всероссийский форум молодых ученых, собравший 280 участников из 50 регионов России. Тюменскую область на нем представили студенты, аспиранты и молодые специалисты.

В секции «Инженерные науки» Тюмень представил доцент ТИУ, кандидат технических наук Евгений Чикишев. Он выступил с исследованием на тему «Развитие инфраструктуры автомобильных газовых заправочных станций, как фактор по улучшению экологической обстановки в стране», в котором рассказал о способе снижения вредного влияния автомобильного транспорта на окружающую среду:

«Я предложил методику рационального расположения автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с более экологичным топливом - природным газом. Если реализовать ее в городах России, можно создать транспортный «голубой коридор» с перспективой выхода на страны ШОС и Беларусь. Это позволит значительно улучшить экологическую и экономическую обстановку при эксплуатации автомобильного транспорта»,  -  прокомментировал ученый.

В УрФУ отметили высокую практическую значимость подобных исследований и возможность их дальнейшей реализации:

«Проекты на тему экологии имеют огромный потенциал, а вопросы использования природного газа на автомобильном транспорте уже несколько лет особенно интересуют крупнейшие российские компании, такие как  Газпром и Роснефть. У каждого участника форума была возможность получить обратную связь от экспертов, рекомендации, как доработать и усовершенствовать проекты - это значит, что есть высокая вероятность того, что предложения молодых ученых будут представлены вниманию общественности еще не раз, и воплотятся в жизнь», - рассказали специалисты УрФУ.

По результатам форума пятеро ученых получили возможность отправиться в Сочи на ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов уже в октябре, а также грант в размере 50 тысяч рублей на реализацию своих проектов. В направлении «Инженерные науки» победителем стала Юлия Клуникова из Южно-Федерального университета.

Оцените материал: