Тюменские школьникам помогают «смоделировать» свое будущее


В Центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района прошел круглый стол, на котором обсудили выбор профессии учениками выпускных классов в рамках проекта «Перспектива».

Пять лет назад специалистами отдела профориентации Центра занятости был инициирован элективный курс, который успешно реализуется в 22 школах города. Самая важная задача проекта – побудить учащихся 9-11 классов к активному и осознанному выбору профессии и месту будущего обучения. 

На встрече были проведены промежуточные итоги проекта за учебный год. Как пояснила Любовь Заворина, ведущий психолог отдела профессиональной ориентации граждан, в этом году школ, вовлеченных в проект, стало значительно больше, соответственно и уровень его эффективности растет с каждым годом: «Хотелось бы отметить, что в этом году работа команд была более динамичной, жизненные траектории персонажей более разнообразными: если в прошлом году все персонажи как один создавали многодетные семьи и получали высшее образование, то в этом году игровые персонажи делали музыкальную карьеру без образования, занимались наукой». 

По отзывам школьников, проект помогает получить сведения об интересующей профессии, разобраться в себе и уже сегодня смоделировать перспективу своего профессионального развития.

Фото: Hayinfo
Источник: Аргументы и факты в Западной Сибири.
Оцените материал: