Что делать, если устал от работы?

Не стоит торопиться со сменой профессии, если нет понимания, куда хочется двигаться после ухода из офиса.

Комментирует консультант, кандидат психологических наук, доцент ТюмГУ Мария Богданова: «Для начала нужно понять, действительно ли вам необходимо сменить профессиональную сферу. Из вашего обращения следует, что у вас нет четкого представления, где именно хотите самореализоваться, оставив постылый офис. Зачастую успешные примеры смены профессии как раз начинаются с того, что человек уже знает, кем именно он хочет стать».

Часто причиной желания уволиться является не «тяга к перемене мест», а синдром эмоционального выгорания. Необходимо взять хороший полноценный отпуск и как следует восстановиться.

Если все же вы решились на перемену в жизни, ее надо правильно организовать. Совершенно точно будет необходима финансовая подушка безопасности. Ведь уволившись с работы, вам, скорее всего, придется потратить время и деньги на дополнительное обучение, поиск нового места. У многих есть обязательства – семья, ипотека. Попробуйте рассчитать время, когда вы сможете оставить эту работу, ориентируясь на то, сколько потребуется времени, чтобы создать финансовую подушку, найдите альтернативные способы заработка, которые не будут мешать получать новое образование и искать новую работу. Когда срок определен, становится легче.

Фото: ysia.ru
Источник: Тюменская область сегодня.
Оцените материал: