Тюменцы освоили технику альпинизма

В минувшие выходные силами инструкторского состава Тюменской региональной федерации альпинизма состоялись ежегодные семинары по технике альпинизма.

В минувшие выходные силами инструкторского состава Тюменской региональной федерации альпинизма состоялись ежегодные семинары по технике альпинизма.

Участники научились организовывать навесные переправы из веревок через горные реки, освоили технику спасения пострадавшего, упавшего в ледовую трещину, организацию спасательных работ в высокогорной зоне силами малой группы, взаимодействие спасательных подразделений, технику передвижения по горному рельефу, в том числе в связках и научились вязать специальные альпинистские узлы.

Участие в семинаре приняли 30 человек разного уровня подготовки. Следующий семинар пройдет перед зимним сезоном и будет посвящен лавиной безопасности.

В ближайших планах федерации – подготовка к первой экспедиции в Гималаи, о которой будет сообщено позже, а также участие в новом проекте «Горы для всех», который будет длиться все лето, начнется в горах Урала, продолжится на Северном Тянь-Шанеи завершится в горах Памира. В проекте смогут принять участие все желающие независимо от физической подготовки.

Семинар прошел при поддержке ТюмГСХА, администрации города Тюмень, департамента по спорту и молодежной политикеТюменской области, компании «Венто» (Москва), компании «Манарага» (Тюмень) и Федерации альпинизма России.

Информацию обо всех проектах можно найти на сайтефедерации.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: