Безопасность пешеходов

Госавтоинспекция Тюмени инициировала акцию, направленную на повышение безопасности дорожного движения на пешеходных переходах — кампания пройдёт под девизами «Сбавь скорость перед «зеброй»!» и «Смотри дважды».

ГосавтоинспекцияТюмени инициировала акцию, направленную на повышение безопасности дорожного движения на пешеходных переходах — кампания пройдёт под девизами «Сбавь скорость перед «зеброй»!» и «Смотри дважды».

Главной причиной ДТПна переходах является то, что водители не сбавляют скорость перед «зеброй». Призывая водителей сбавить скорость перед переходом, инспекторы ГИБДДподчеркивают необходимость для водителя остановиться, если перед переходом остановились машины в соседних рядах. Для пешехода призыв «смотри дважды» — это призыв к чувству самосохранения, поскольку когда один водитель пропускает пешехода, и тот безбоязненно выходит из-за стоящей на дороге машины, а автомобиль из второго или третьего ряда проезжает не останавливаясь, и сбивает человека.

В рамках акции в подъездах жилых домов будут размещены плакаты с девизами кампании. Для школьников в ГИБДД подготовили специальную презентацию с разъяснением ситуаций «дорожных ловушек» на пешеходных переходах, которую горожане могут получить при обращении в госавтоинспекцию.

В Тюменской области будут проходить рейдовые мероприятия с участием юных инспекторов движения, волонтеров, студентов вблизи пешеходных переходов. Пешеходам разъяснят правила безопасности на пешеходных переходах, а водителей призовут заранее сбрасывать скорость при подъезде к пешеходным переходам.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://www.transport35.ru

Оцените материал: