Тюменцы присоединятся к Всероссийскому экологическому флешмобу

В России проходит экологический интернет-флешмоб “Разделяй с нами”. Вовлечь максимальное число людей в практику раздельного сбора отходов благодаря игровому формату – главная цель флешмоба.

Другая важная задача флешмоба — научить людей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей, а также снижать образование отходов в быту, уменьшая объем мусора, попадающего на свалки.

Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, из них более 90% оказываются на свалках и только 4—5% вторично перерабатывается. Раздельный сбор отходов у источника их образования (дома, на работе и т.д.) — это необходимое условие для их эффективной переработки.

Принять участие во флешмобе может любой желающий с 30 марта по 5 июня 2017 года.  Для этого необходимо зарегистрироваться на разделяйфлешмоб.рф и получить доступ к заданиям. Флешмоб состоит из 13 заданий, выполняя которые участники научатся сортировать отходы для сдачи их во вторичную переработку и вовлекать в этот процесс родных и соседей, начнут производить меньше отходов - например, заменяя одноразовые вещи на многоразовые или покупая продукцию из вторсырья. Флешмоб включает и творческие задания: съемку видеороликов, создание арт-объектов и другие, которые помогут участникам снизить свой экослед и научат «умному» обращению с отходами.

Успешно выполняя задания и выкладывая отчеты, активные участники могут выиграть один из более 2000 призов, среди которых планшеты, экологические книги, эко-сумки и другие призы.

Флешмоб продлится до 30 июня 2017 года.

Оцените материал: