Тобольский драмтеатр выступил в Европе

Первые европейские гастроли Тобольского драматического театра имени Ершова прошли в середине апреля в Словении. Театр участвовал в 42-м фестивале «Неделя словенской драмы».

Первые европейские гастроли Тобольского драматического театра имени П.П. Ершовапрошли с 9 по 13 апреля в Словении.

На фестивале «Неделя словенской драмы» театр из Тюменской области участвовал в международной программе наряду с театрами из Австрии, а также Боснии и Герцеговины. Спектакль тобольских артистов «Класс» по пьесе словенского драматурга Матяжа Жупанчича, поставленный режиссером из Македонии Деяной Николовской был показан на закрытии фестиваля.

Словенский национальный драматургический фестиваль проходит в городе Краньи является вторым крупным театральным фестивалем в стране. Его история начинается в 1971 году. Каждый год фестиваль представляет самые лучшие работы словенских драматургов. В рамках работы фестиваля проходят не только показ поставленных спектаклей, но проводятся читки, организуются мастер-классы, различные драматургические конференции.

Спектакль из России зрителям понравился и вызвал бурные аплодисменты. Публика открыто реагировала на происходящее на сцене. Высоко оценил постановку своей пьесы и автор, присутствовавший на показе и встретившийся после спектакля с постановочной группой из России.

Гастроли завершились приемом в мэрии города и дружеской встречей с главой Мохором Богатаем. Теперь актерам можно надеяться на продолжение сотрудничества.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.tyumen.ru/

Оцените материал: