Сегодня тюменский ветеран отмечает 100-летие

5 июня 1917 года родился участник боевых действий на Халхин-Голе, в войне с Финляндией и фашистской Германией Сергей Кочкин. 

Сергей Степанович был призван в Красную Армию в 1938 году, а в 1939 году участвовал в боях на реке Халкин-Гол, в 1940 — в финских сражениях, в 1941 должен был мобилизоваться, но началась Великая Отечественная война.

В составе 3-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Смоленска, Орши, Витебска, Минска и других городов. Штурмовал Кенигсберг и брал Берлин. Был трижды ранен. Однажды ему спасла жизнь обычная армейская пилотка, точнее звездочка на ней, — пуля угодила прямо в нее. С тех пор на голове у ветерана след от той пули. За отличие и мужество в боях с немецкими оккупантами награжден орденами Отечественной войны первой и второй степеней, медалью «За отвагу» и др.

«С первого дня войны я ушел на фронт. Великую Победу встречал в Берлине. Не думал тогда, что  встречу уже 72-ю победную весну! Будь сегодня с нами мои друзья-однополчане, уверен, они бы радовались не меньше, чем я, и гордились тем, что не зря проливали кровь за будущее», — рассказывает ветеран.

В мирное время работал в «Тюменьстройпути», где участвовал в строительстве новых железных дорог в Тюменской области на Всесоюзной ударной комсомольской стройке по сооружению железных дорог Тюмень-Тобольск-Сургут, Сургут-Нижневартовск, Сургут-Новый Уренгой-Ямбург. Обладатель звания «Заслуженный экономист РСФСР», награжден знаком «Почетный транспортный строитель», Почетный железнодорожник России. За трудовые успехи удостоен ордена Трудового Красного Знамени и «Знака Почета» и многих других наград.

Сегодня ветеран принимал поздравления от представителей власти, коллег и друзей. Благодарственное письмо Тюменской областной думы Кочкину передал первый заместитель председателя Андрей Артюхов. С подарками приехали и председатель городской думы Дмитрий Еремеев и руководитель  городского совета ветеранов Герман Смирнов.

Источник: ТРО ВПР «Единая Россия».

Оцените материал: