Тюменские школьники поучаствуют в «судебном процессе»

5 июня в 15.00 в Малом зале Тюменской городской Думы (ул. Первомайская, 20) состоится показательная игра с имитацией судебного процесса в рамках профориентационного проекта «Правосудие».

 

Участниками станут команды школьников СОШ № 70 и  лицея №34 Тюмени. Группой поддержки станут одноклассники, педагоги и родители.

Первое заседание пройдет по сказке «Красная шапочка». Учащиеся СОШ №70 будут представлять сторону потерпевшего – Красной шапочки, а учащиеся лицея №34 - сторону обвиняемого – волка. Заседание пройдет по всем правилам настоящего судебного процесса. Рябят к игре готовили действующие сотрудники прокуратуры.

Председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Алексей Краев: «Если первый опыт импровизированных судебных заседаний будет удачным, то в следующем учебном году к проекту «Правосудие» присоединятся команды различных учреждений дополнительного и общего образования города Тюмени. Мы надеемся, что этот проект станет эффективным механизмом профориентации подростков. А также будет способствовать повышению правовой грамотности детей».

В следующем учебном году пройдут судебные поединки и дебаты между школами города Тюмени, планируется создание Лиги судебных дебатов для студентов и молодежи.

Оцените материал: