В ТюмГУ изучают паразитов Вьетнама

Паразитолог ТГУ Мария Орлова  со специалистами кафедры энтомологии МГУ им. М. Ломоносова приступила к исследованию кровососущих мух семейства Streblidae. 

Эти необычные насекомые кормятся только на летучих мышах. У многих видов стреблид самка находит подходящего хозяина и присасывается к нему с помощью ротового аппарата, после чего отбрасывает крылья и ноги, принимая червеобразный вид и пожизненно оставаясь прикрепленной к коже животного. Самцы не способны к подобным трансформациям и продолжают активно летать. Группа обитает в тропических регионах Старого и Нового Света.

Рассказывает Мария Орлова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ТюмГУ: «Исследование экологии летучих мышей, в том числе их паразито-хозяинных отношений с кровососущими мухами представляет огромный интерес в силу недостаточной изученности обеих групп животных. Моя коллега и учитель Генелина Викторовна Фарафонова из Московского университета когда-то собрала и проанализировала обширный материал по кровососкам летучих мышей бывшего СССР. В последние годы проводятся активные исследования тропических регионов Азии. Прежде всего, Вьетнама, где расположен Российско-Вьетнамский тропический центр».

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Оцените материал: