Яндекс. Навигатор найдёт место для парковки

Сервис обзавёлся новой функцией, которая поможет водителям отыскать свободное парковочное место на наземной парковке. 

Как пишут «РИА Новости», воспользоваться новой функцией могут водители в Москве, Санкт-Петербурге и даже Стамбуле. Ещё в четырех городах России приложение работает в тестовом режиме.

В режиме реального времени можно не только отследить, какие машины покидают парковку, но и увидеть парковочное место. Свободное будет подсвечено зелёным цветом, а маршрут до него будет простроен от точки, где пользователь находится в данный момент. Для активации парковочной функции нужно нажать на виртуальную кнопку «P».

Алгоритм работает, используя данные «Яндекс. Навиатора», даже если само приложение не запущено. Также система сама может определить, на каком виде транспорта прибыл пользователь: на личном авто, пешком или на автобусе.     

«Мы поставили перед собой цель сократить время, которое уходит на поиск парковки. Для этого мы сначала добавили в приложение карту парковок, потом стали строить маршруты для поиска стоянки. А теперь наши пользователи будут видеть, где недавно освободились места»", — рассказал Леонид Александров, менеджер «Яндекс.Навигатора».

По словам руководителя, данная функция тестируется не только в России, но и во всём мире впервые.
Оцените материал: