В Кургане проверят на прочность мотоциклы с колясками

С 30 июня по 2 июля в курганском летном центре пройдет IV мотофестиваль «От винта!», где встретятся байкеры со всего Урала и соседних городов.

Впервые в рамках мотослета пройдут любительские гонки на дорожных мотоциклах с колясками «Лайт-кросс – колясычи». Экипажи из трех человек сразятся на специально созданной трассе. Им придется не просто быстро ехать, но и преодолевать сложные участки дороги: вытаскивать мотоцикл из грязи и даже переносить через бревна. Команда должна показать себя сильной и сплоченной.

Гвоздем программы станут мотогонки любителей и профессионалов в классе «Хард-эндуро». Организаторы учли пожелания участников заезда прошлого года и сделали трассу более зрелищной. Райдеры преодолеют искусственную водную преграду, заполненную дровами яму, гору из шин и другие препятствия. Победитель будет определен по итогам 2 заездов по 3 круга. Это будет тот, кто преодолеет все препятствия и покажет наилучший суммарный результат.

Владельцы старинных мотоциклов продемонстрируют свою технику на выставке-конкурсе ретромотоциклов. Судьи будут оценивать образцы на оригинальность, год выпуска и внешний вид.  Атмосферу праздника поддержит файер-шоу, многочасовой музыкальный марафон от уральских рок-групп и выступление танцовщиц курганской студии экспериментов «Эйфория».

— «Логовушку» с байкерами связывает тесная многолетняя дружба. Аэродром находится недалеко от Кургана, на нем есть вся необходимая инфраструктура, поэтому мы регулярно проводим здесь свои мероприятия. С каждым годом наш фестиваль посещают все больше гостей. Надеемся, что в этом году к нам приедут не только байкеры из России, но и гости из Казахстана. Лишь бы не подвела погода! — говорит организатор фестиваля Дмитрий Гурьянов.

«От винта!» — единственный в Уральском федеральном округе мотофестиваль, который проводится на аэродроме, рядом с самолетами. Мотослет проходит на «Логовушке» в четвертый раз. В этом году он будет еще более зрелищным.

Фестиваль открыт для всех желающих. Основная программа начнется 1 июля в 11 часов. Стоимость входа — 400 рублей, для девушек за рулем мотоцикла, участников соревнований и детей до 14 лет (в сопровождении взрослых) — бесплатно. 

Оцените материал: