Смотр-конкурс почетных караулов

VIII областной смотр-конкурс почетных караулов пройдет 3–4 мая в Тюмени. Ежегодно мероприятие посвящается празднованию Дня Победы. В нем участвуют караульные группы, состоящие из курсантов спецклассов.

VIII областной смотр-конкурс почетных караулов пройдет 3–4 мая в Тюмени. Ежегодно мероприятие посвящается празднованию Дня Победы. В нем участвуют караульные группы, состоящие из курсантов специализированных классов системы добровольной подготовки к службе в армии, победители районных этапов.

На настоящий момент заявки на участие подали 13 караульных групп из Абатского, Бердюжского, Вагайского, Нижнетавдинского, Уватского районов, Тюмени, Заводоуковска, Тобольска и Ялуторовска.

Обязательная часть конкурса пройдет 3 мая на базе центра «Аванпост» (Широтная, 216). В этот день будут оцениваться внешний вид, одиночная строевая подготовка, слаженность караула, несение караульной службы, единообразие и правильность возложения венков и гирлянд к подножию мемориала.

К вариативной части конкурса участники готовятся заранее, им предстоит продемонстрировать свои умения, приняв участие в плац-концерте и демонстрации перестроения с оружием на торжественном открытии 3 мая в 20:00 у мемориала «Память» (ул. Мельникайте,142).

В этом году на смотре впервые в области состоится торжественный развод почетных караулов, после которого в преддверии 9 мая все караульные группы заступят на службу в своих муниципальных образованиях.

Второй день смотра пройдет в д.Казарово. Этот населенный пункт выбран не случайно. Здесь разбит сквер, где установлено 4 мемориала воинам-пограничникам. Он позволит широко развернуться действиям караульных групп. 4 мая в 12:00 для жителей и гостей д.Казарово состоится концертная программа, посвященная празднованию Дня Победы.

Победитель смотра-конкурса примет участие в специализированной смене, которая пройдет во всероссийском детском центре «Орленок» с 30 мая по 20 июня под эгидой Департамента молодежной политики и общественных связейМинспорттуризма РФ.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: