В Тюмени уличный художник из Перми создал стрит-арт

Мастер-класс пермского стрит-арт художника Олега Иванова «Взаимодействие с прямоугольными городскими объектами — шкафами связи» прошел 23 июня в лофте «Фабрика». Художник, чьи арт-объекты неоднократно признавались лучшими по версии проекта AdMe, поделился историями создания своих самых ярких работ. Также Олег рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться, когда воплощаешь эскизы на улицах, и представил проекты, созданные в коллаборации с двумя другими пермскими художниками — Александром Жунёвым и Василием Зюзюкиным.

— Я вышел на улицу и сразу начал искать объекты, которых у меня нет дома. Картина, нарисованная на бумаге, ничем не отличается от картины, нарисованной на стене. А когда я беру электрошкаф, то не повторяю рисунки в плоскости, я выхожу из нее. Я работаю с объемом, с улицей, с толпой прохожих, которые ходят вокруг и на меня оглядываются, задействую и стены вокруг электрошкафов, — рассказал художник Олег Иванов.

Вторая половина встречи была посвящена работе с объемом и созданию иллюзий: каждый участник мастер-класса получил в руки карандаши и небольшой деревянный брусок, который представлял уменьшенную версию электрошкафа. Тюменские художники на практике опробовали приемы перевода двумерного изображения в трехмерное.

24 июня художник из Перми отправился гулять по улицам Тюмени, чтобы воплотить одну из своих задумок. Так, на улице Салтыкова-Щедрина, возле дома 36 появился робот ВАЛЛ-И — для того, чтобы превратить электрошкаф в персонажа мультфильма, Олегу Иванову понадобился всего один день. Прохожие с любопытством смотрели на творческий процесс и интересовались конечным результатом. Художник закончил только к 10 часам вечера. Он отметил, что теперь ВАЛЛ-И как дворник Валентин будет следить за чистотой этого района.

Подать заявку на участие в «Морфологии улиц», а также познакомиться с подробной программой и условиями конкурса можно на сайте. Срок приема заявок продлен до 10 июля.

Источник: Пресс-служба регионального проекта «Моя территория».

Оцените материал: