Владимир Якушев поздравил ТВВИКУ с 60-летием

Глава региона поздравил с праздником офицеров, преподавателей, выпускников, курсантов и гостей военного вуза. 

Особенно добрые слова Владимир Якушев адресовал ветеранам. «Вы подаете пример любви к Отечеству и воинской доблести молодым офицерам», — отметил он. Губернатор отметил, что ТВВИКУ служит для национальных интересов России, являясь одним из самых авторитетных военных учебных заведений страны.

«За 60 лет в училище подготовлено более 16 тысяч офицеров. Все они достойно выполняют воинский долг. Тюменских военных инженеров можно встретить во всех видах и родах войск. Выпускники училища не раз демонстрировали пример профессионализма, мужества и героизма в горячих точках. В последнее время они вносят весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, участвуя в разминировании сирийских городов», — добавил Якушев.

Владимир Якушев вручил грамоты и благодарности. Почетной грамотой губернатора награжден коллектив Тюменской общественной организации ветеранов училища.

Как сообщают в пресс-службе правительства Тюменской области, прародителем ТВВИКУ выступает Таллинское военно-пехотное училище, созданное в августе 1940 года. В самом начале Великой Отечественной войны это учебное заведение было передислоцировано в Тюмень, и уже в Сибири продолжило свою деятельность по подготовке командиров. Спустя всего месяц состоялся первый (досрочный) выпуск — на фронт отправились 550 лейтенантов.

Всего за годы войны произведено 19 выпусков. 4540 офицеров, выпускников Тюменского пехотного училища, воевали под Москвой и Ленинградом, в Заполярье и Прибалтике, в Белоруссии и Украине, штурмовали Берлин. Пять выпускников были удостоены наивысшей награды Родины — звания Героя Советского Союза. Это майоры Беспалов и Молодых, капитаны Логунов и Башманов, старший лейтенант Кропотов -посмертно.

В послевоенные годы на протяжении еще двенадцати лет училище продолжало выпускать офицеров-пехотинцев. Пока на его на базе не было открыто новое учебное заведение по подготовке военных инженеров со средним образованием. А еще спустя 11 лет оно превратилось в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпускники ТВВИКУ продолжили традиции своих героических предшественников. Уже в наши дни за мужество и героизм проявленные на Северном Кавказе, за смелые и решительные действия, сопряженные с риском для жизни четверо выпускников Тюменского высшего военно-инженерного командного училища удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. Это генерал-майор Александр Красников и полковник Валерий Ростовщиков. Подполковник Сергей Жуйков и майор милиции Михаил Васянин удостоены высшей награды посмертно.

Оцените материал: