Международный день акушерки!

5 мая свой профессиональный праздник отмечают, те, кто помогает нам появиться на свет, те, чьи теплые и ласковые руки берут нас в первые секунды жизни – акушерки.

5 мая свой профессиональный праздник отмечают, те, кто помогает нам появиться на свет, те, чьи теплые и ласковые руки берут нас в первые секунды жизни – акушерки.

Идея празднования Международного дня акушеркибыла предложена Международной ассоциацией акушерок (ICM) на конференции Международной конфедерации акушерок в 1987 году в Нидерландах, а свой официальный статус праздник приобрел в 1992 году и сегодня отмечается более, чем в 50 странах, включая Россию. В 50 странах мира 5 мая акушерки отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата появилась в календаре в 1987 году, но отмечать праздник ежегодно в России стали лишь с 1992 года.

Основная цель праздника – информировать население о важности работы акушерок настолько высоко, насколько это представляется возможным. Собственно, об этом свидетельствует и девиз этого дня «Мир настолько сильно нуждается в акушерках, насколько не было еще ни разу». Отметим, что под этим девизом будут проходить все Дни акушерок вплоть до 2015 года.

День акушерки – это профессиональный праздник тех, кто играет ключевую роль в службе детства и родовспоможения. Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Оформляют документы, находятся рядом с будущей мамой до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

От опыта акушерки, ее знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Значимость этой профессии переоценить очень сложно. Коротко и емко ее роль изложена в четверостишии: «И нет профессии прекрасней. На всех пяти материках, когда лежит всё человечество у акушерки на руках!».

Работа акушерок является трудной, помимо профессиональных навыков и знаний, любая акушерка должна обладать рядом особых личных качеств. Это ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание. Но все-таки главное качество работы акушерки – профессионализм!

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.ktovmedicine.ru

Оцените материал: