О чём хотят знать абитуриенты?

Популярный интерактив «Поступай в Нефтегаз! Задай вопрос руководителю Приёмной комиссии» продолжает свою работу на портале ТюмГНГУ. Здесь любопытный абитуриент может найти ответ на любой вопрос.

Популярный интерактив «Поступай в Нефтегаз! Задай вопрос руководителю Приёмной комиссии» продолжает свою работу на портале ТюмГНГУ. Здесь любопытный абитуриент может найти ответ на любой вопрос.

За два с половиной года работы этого информационного раздела его посетило более 35 тысяч абитуриентов. Объем вопросов, поступающих на форум «Вопросы и ответы», резко увеличился с началом марта. Самыми популярными стали вопросы о количестве бюджетных мест и стоимости обучения на той или иной специальности.

«К сожалению, эту информацию мы можем дать только тогда, когда выйдет соответствующий приказ Министерства образования, — отвечает на вопросы абитуриентов руководитель приёмной комиссии Андрей Медведев, — то есть не раньше 20-х чисел мая».

Несмотря на то, что ответы на вопрос о проходных баллах постоянно повторяются, он все равно не теряет своей актуальности.

«Проходной балл определяется на зачислении, — комментирует Андрей Витальевич. — Он будет известен только тогда, когда мы будем знать суммарный балл последнего зачисленного на данное направление. Этот балл и будет проходным в этом году. Поэтому раньше 5 августа узнать проходной балл не представляется возможным».

Отметим, что часто посетители сайта, задавая этот вопрос, подменяют понятие проходного балла и балла для участия в конкурсе. Балл для участия в конкурсе ежегодно устанавливается Министерством образования и науки. В этом году уже установлены баллы по русскому языку и математике, а по остальным предметам они будут известны только в июне.

«На основании баллов, установленных Министерством, вузы устанавливают свои (они должны быть не ниже). Эти баллы будут известны уже в июне. Тогда абитуриент уже сможет оценить свои возможности на участие в конкурсе», — пояснил руководитель приёмной комиссии.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://www.yasnogorfarms.ru

Оцените материал: