Пляжи Тюмени: Куда съездить искупаться

Все еще сомневаетесь где в Тюмени можно искупаться без вреда для здоровья? На данный момент МЧС разрешило отдыхать на восьми территориях – пляже санатория «Сибирь», озере Верхнее Кривое (пляжи «Центральный», «Восточный» и «Западный»), пляжах озера Сингуль (в лагере «Роза ветров» и «Станции юных туристов»), пруду Лесной и «Сосновом бору».

Санаторий «Сибирь»


Адрес: 19 км Червишевского тракта, стр. 1, Тюмень
Телефон: +7 (3452) 68-70-00
Сайт: https://www.sibircentr.ru/
Часы работы: Индивидуально по брони
Стоимость: 5000 рублей (сутки гостевого проживания с трехразовым питанием, прокатом спортивного инвентаря, досуговыми мероприятиями). Полный прейскурант смотрите по ссылке.
Как добраться: Это можно узнать здесь.

В санатории с экологически чистым озером находится пляж, который доступен только для гостей «Сибири». На пляже всегда безопасно, поскольку все время на нем дежурят спасатели, а в санатории всегда присутствуют квалифицированные медицинские работники. Также вы можете найти свободный лежак, который сможете взять бесплатно. Помимо этого, так же бесплатно можно взять напрокат лодку или катамаран. Малышам тоже не придется скучать, ведь с ними поиграют профессиональные аниматоры.

На территории санатория вы сможете насладиться и в СПА-комплексе, в котором присутствует три бассейна с минеральной водой и сауна. Минеральная вода поступает в бассейны через скважину глубиной 1403 метра, которая расположена здесь же на территории «Сибири». Можно посетить санаторий и в оздоровительных целях. Подробнее читайте по ссылке. Обратите внимание, чтобы посетить санаторий, вам необходимо будет взять с собой определенные документы и вещи, перечень которых доступен по ссылке.


Озеро Верхнее Кривое (пляжи «Центральный», «Восточный» и «Западный»)


Адрес: 1-й км Салаирского тракта, 1, Тюмень
Телефон: +7 (3452) 38-35-53
Сайт: http://vbor.ru/
Часы работы: 10:00-2:00 (источник); 10:00-20:00 (пляж)
Стоимость: 200 рублей (вход на территорию базы; предусмотрены скидки для различных групп населения) + пропуск (карта стоимостью 20 рублей, которая действует 3 года)
Как добраться: С Автовокзала на маршрутах №№ 107, 125; с остановки «Центральный рынок» на автобусе № 135; на личном транспорте или такси

Целых три пляжа расположены на озере Верхнее Кривое, где в этом году так же разрешено купаться. Лучше всего отправляться на базу отдыха «Верхний бор», которая находится на берегу этого озера. Отдых на базе «Верхний бор» уже стал своего рода визитной карточкой города. И не зря. Помимо трех замечательных пляжей, на которых всю обстановку контролируют спасатели, вы вместе со своими друзьями и детьми сможете отлично провести время, взяв на прокат квадроциклы, прокатиться на лошади в леваде, поиграть в бильярд, настольный футбол, теннис, аэрохоккей или космический баскетбол, посетить лазерный тир, пострелять из лука и арбалета. Также можно покататься на роликах или скейтборде, арендовать лодку или катамаран. Все развлечения на базе платные. Цены можно узнать здесь.

На территории базы есть и два мини-зоопарка, в которых обитают индейка, куры, петухи, фазаны, индоутки, гуси, павлины, кролики, морские свинки, хорьки, козы, осел, овца, баран, лошадь, яки и енотовидная собака. Свои услуги предлагает и спа-центр, где вы сможете расслабиться. Также гостям базы доступны сауны, бани, одна их которых на плаву.

Но самым главным плюсом базы является наличие открытого термального бассейна. Очистительная система фильтрует минеральную воду, не разрушая ее структуры, обеззараживая и контролируя ее уровень. Контроль качества воды осуществляется раз в три часа, помимо Санэпидемстанции, которая проверяет воду 2 раза в неделю. 


Пруд Лесной


Адрес: Лесной пруд, 1 (район ТЭЦ-2), Тюмень
Телефон: +7 (3452) 90-01-06
Сайт: http://delver.ru/
Часы работы: 9:00-22:00
Стоимость: 150 рублей (вход на территорию базы; предусмотрены скидки для различных групп населения)
Как добраться: Автобусы № 25, № 46

Пруд находится на территории базы, расположившейся в живописном бору. База предоставляет 27 номеров для любых типов семей, финские бани вместимостью от 6 до 12 человек. Гостиница оборудована детской площадкой и зонами барбекю.

Также можно поиграть в теннис, лото, домино, шашки, шахматы, бадминтон. А еще вам могут предоставить удочки для рыбной ловли. Можно взять в прокат мячи, велосипеды и шезлонги. Инвентарь предоставляется в прокат только при наличии удостоверяющих личность документов (паспорт, водительское удостоверение) или при внесении залога в размере компенсации в случае потери и порчи инвентаря. Цены на аренду инвентаря уточняйте по ссылке.

На территории базы работают кафе и магазины. Одним из любимых развлечений гостей базы является пейнтбол. На пруду Лесном работают медики и спасатели, которые обеспечат вашу безопасность.


«Сосновый бор»


Адрес: 27-й км Ялуторовского тракта, 6 (п. Винзили), Тюмень
Телефон: +7 (3452)55-55-95, 69-69-67, 60-46-48
Сайт: http://www.sosnovbir.ru/index.php?id=1&doc=glavnaia
Часы работы: пн 14:00-1:00; вт-вс 11:00-1:00
Стоимость: 250 рублей (входной билет по будням); 300 рублей (входной билет по выходным). Предусмотрены скидки для различных групп населения
Как добраться: Схема проезда так же присутствует на сайте

Посреди соснового бора расположился одноименный минеральный источник. Здесь вы сможете искупаться в двух бассейнах под открытым небом, попариться в бане, расслабиться на массаже, покататься на аттракционах, поиграть в бильярд или посетить зоопарк. Среди жителей зоопарка – представители отряда членистоногие, лев, пума, волк, лиса, рысь, медведь, еноты, носухи, еж, соболь, барсук, норка, енотовидная собака, песец, пустельга, фенек, сурикат, гинеты, циветы, питон, карликовый кайман, страусы, туканы, представители приматов, верблюды и дикобраз.

Ознакомиться с прайсом можно по ссылке.


Пляжи озера Сингуль («Роза ветров» и «Станции юных туристов»)


Адрес: Ялуторовский район, Тюменская область
Сайт: Загородный лагерь «Роза ветров»«Станция юных туристов».
Как добраться: Доехать до места можно по карте

Живописное озеро, на территории которого располагается лагерь «Роза ветров» и «Станция юных туристов», привлекает многих своей красотой. Сюда можно приехать с палатками, искупаться и порыбачить.

К сожалению, информация об отдыхе на территории «Розы ветров» и «Станции юных туристов» не доступна, не смотря на наличие сайтов. Рады будем дополнить статью, если вы нам поможете. Оставляйте свои данные с ссылками на источники в комментариях.

 

Помните, что при посещении пляжей на территориях баз и санаториев с собой необходимо брать документы, удостоверяющие личность.

Оцените материал: