В Тюмени будут лечить творчеством

Вчера у Института психологии и педагогики ТюмГУ состоялось открытие проекта «UnFOLD— создай свой ключ». Он проходит второй год подряд и помогает людям с особенностями здоровья справляться с психологическими барьерами.

Увлеченность этой темой позволила руководителю «UnFOLD— создай свой ключ» Екатерине Уколовой сменить профессию на психолога. Недавно она защитила диплом по теме проекта.

 — В этом году проект более творческий, основной упор будет сделан на арт-терапию. На занятиях мы будем работать с подсознанием, интуицией и внутренними комплексами. В этом нам помогут рисунки, ассоциативные метафорические карты. Это более мягкая и щадящая методика, — поделилась руководитель проекта «UnFOLD — создай свой ключ» Екатерина Уколова.

Психологические тренинги будут проходить в Институте психологии и педагогики ТюмГУ. Также в программу проекта включены разные культурные мероприятия: запуск воздушных змеев, иппотератия, поход в караоке.

На открытии проекта выступили музыкальные коллективы«Камертон» и «Дети Ветра». После официальной части все желающие могли принять участие в инклюзивных играх.Руководитель коворкинга «Белая трость ТюмГУ» Степан Панов предложил собравшимся попробовать на себе 3D—коллективное мышление, затем с закрытыми глазами собрать домик из разных фигур, угадывая при этом их форму и цвет.

— Инклюзивное образование на сегодняшний день имеет широкое применение. Оно помогает людям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться и развиваться в обществе. И проект Unfold как раз помогает таким людям преодолевать свои психологические барьеры, — отметилазаместитель руководителя Центра продюсирования сообществ Мария Федоренко.

По итогам грантового конкурса «Моя идея» в 2017 году проект «UnFOLD – создай ключ» стал одним из победителей и получил поддержку в размере 25 тысяч рублей. 

Источник: Пресс-служба регионального проекта «Моя территория».
Оцените материал: