Школьники собирают роботов и делают открытия

Тюменские школьники сегодня представят свои научно-исследовательские проекты. Они собирают роботов, выращивают кристаллы, изучают химический состав чая и мастерят интересные механизмы.

Тюменские школьники сегодня представят свои научно-исследовательские проекты. Они собирают роботов-исследователей, выращивают кристаллы, изучают химический состав чая и мастерят удивительно полезные, забавные и интересные механизмы.

11 мая в Тюмени откроется 14-я городская конференция молодых исследователей «Шаг в будущее — 2012». Юные ученые будут работать в рамках симпозиумов-секций — «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные и экономические науки», «Сделай сам».

Открытий — масса! Например, ученик 9 класса школы №89Михаил Карпов разработал проект автоматизированной теплицы, пятиклассник из 92-й школыВладислав Порфиров путем математических расчетов разработал инструкцию, посвященную тому, как сэкономить на мобильной связи, 11-классник из школы №5Роман Тян сконструировал многоцелевой беспилотный летательный аппарат «Комета», а команда пятиклассников из школы №91— Иван Григорьев и Арсений Голунов — подготовили доклад «Математика — о вреде курения».

В этом году в подготовительном (школьном) этапе участвовали свыше полутора тысяч работ учеников 5–11 классов, на городской уровень заявлено 203 работы, 165 из них прошли конкурсный отбор и будут представлены сегодня широкой аудитории. По словам организаторов, год от года количество школьников, желающих принять участие в проекте «Шаг за шагом» растет. В прошлом году в городском этапе конкурса принимали участие 157 юных исследователей. Конкурс призван развивать у школьников творческие способности, стимулировать интерес к научно-исследовательской деятельности, создавать условия для поддержки одаренных детей и пропагандировать научные знания.

Конференция начнет работу 11 мая в 14:00 в гимназии № 83(ул. Революции, 199). 16 мая состоится выставка работ участников. В этот же день будут подведены итоги городской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее — 2012». Победители и призеры получат дипломы и денежные призы, а также возможность участвовать в областном этапе конференции, победители которого отправятся на одноименный всероссийский научный форум. Стоит отметить, что работы тюменцев неоднократно отмечались наградами на федеральном уровне. Будем надеяться, что и в 2012 году юные тюменские исследователи заявят о себе на всю страну.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.pravmir.ru

Оцените материал: