Международный день медсестер!

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер. Другими словами, сегодня необходимо поздравить и поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер. Другими словами, сегодня необходимо поздравить и поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войныорганизовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. В России праздник отмечается с 1993 года.

Работа медицинской сестры — очень ответственная, требующая выдержки и терпения. Это одна из самых распространенных и востребованных профессий сферы здравоохранения. Приблизительно 2/3 штата любого лечебного учреждения — это средние медработники, медсестры различных специализаций. На их плечи ложится основная нагрузка, связанная с заботой о пациентах, организацией работы больниц и поликлиник.

Сегодня в Тюмени работает около 4 тысяч медицинских сестер, в Тюменской области — более 8 тысяч. Большая работа в 2011 году проведена по повышению профессионального уровня средних медработников – присвоению квалификационных категорий. Всего в 2011 году аттестовано 1 735 человек.

Профильное образование по специальности «Сестринское дело» в Тюмени можно получить в медицинском колледже, в Тюменской государственной медакадемии, а также в центре повышения квалификации работников здравоохранения.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://agencynurseuk.blogspot.com/

Оцените материал: