Тюменцы готовятся к празднованию 431-й годовщины города

В преддверии этого дня в административных округах проходят конкурсы, фестивали на лучшее оформление городских и придомовых территорий. Специалисты придумывают концепции цветочного оформления, а подрядчики воплощают все задуманное в парках и скверах. 

В этом году в Тюмени высажено почти миллион цветов. Различные их виды украшают более 18 тысяч кв. метров общественных территорий – парки, скверы, клумбы вдоль дорог, площади... На прошедшем недавно Первом тюменском фестивале цветников «NaTure» участники высадили еще более 30 тысяч цветов. Их экспозиции после фестиваля продолжают расти и радовать глаз посетителей Комсомольского сквера. 

Но не только там потрудились профессионалы-энтузиасты! Так, Городскую площадь украшает композиция «Дерево жизни», посвященная Году экологии. Яркие «полотна» цветут на аллее Молодоженов, площади Памяти, Текутьевском бульваре, в Славянском и Телевизионном скверах. 

На гостевых улицах Центрального округа установлены многоярусные цветочные вазоны «Гарсия» (45 шт.). Всего на общественных городских территориях округа глаз жителей и гостей Тюмени радует 1 171 мини- клумба.

Новинка этого года – в июле на опорах отремонтированного моста Влюбленных появятся элегантные декоративные кашпо с цветами. 

Свою лепту в украшение города вносят и жители, которые высаживают огромное количество самых разнообразных цветов на своих дворах и в палисадниках, становятся активными участниками окружных конкурсов на образцовое содержание, благоустройство и озеленение придомовой территории.

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: