Бесплатный Wi-Fi запустился в Тюмени

Тюмень подключилась к бесплатному интернету. В областном центре с 1 мая работают двадцать две точки доступа к Wi-Fi региональной сети «TyumenFree».

Тюмень подключилась к бесплатному интернету. В областном центре с 1 мая работают двадцать две точки доступа к Wi-Fi региональной сети «TyumenFree».

Сегодня горожане могут бесплатно подключить свои ноутбуки, планшетники и смартфоны к всемирной паутине, например, на набережной, Центральной площади, Текутьевском бульваре, Цветном бульваре, Площади Памяти, 400-летия Тюмени, Единства и Согласия, в Загородном саду, Яблоневой роще, сквере Немцова, Аллее Молодоженов.

С 1 июля 2012 года число мест с бесплатным Wi-Fi увеличится до 54. Точки доступа к сети интернет появятся в медицинских центрах, на вокзалах, в спортивных и досуговых центрах. По словам специалистов департамента информатизации, пропускная способность канала достигнет 100 Мбит/сек.

В марте чиновники обратились к тюменцам с просьбой составить список мест, где необходимо организовать бесплатный доступ в сеть. Активное обсуждение темы шло в блоге заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы.

С учетом пожеланий горожан, был составлен перечень зон города, где необходим беспроводной доступ к глобальной паутине. В апреле был запущен в работу Wi-Fi в городском общественном транспорте (автобус №30). С 1 мая начала работу в штатном режиме региональная сеть бесплатного интернета «TyumenFree». 19 мая состоится ее официальная презентация. Городской праздник, посвященный запуску уличного Wi-Fi в Тюмени, пройдет на Цветном бульваре.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://gigaom.com

Оцените материал: