12 июля — международный День фотографа

Сегодня фотографы всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Праздник связан с покровительницей всех фотографов — святой Вероникой, а также с днём рождения основателя компании Kodak Джорджа Истмана.

Существует легенда о том, почему святая Вероника стала покровительницей всех мастеров светописи. Однажды она подала Иисусу платок, который нёс крест на Голгофу,чтобы он стёр пот с лица. В итоге на ткани остался лик Иисуса.

Затем ткань попала в Рим и стала символом нерукотворного образа Христа. И уже после изобретения фотографии святая Вероника была объявлена покровительницей всех фотографов.

А первая «профессиональная» фотография была сделана в 1826 году во Франции Жозефом Нисефором Ньепсом. Она получила название «Вид из окна». Съёмка длилась 8 часов. Первые фотографии, и любой визуальный контент, были чёрно-белыми. А вот цвет в фотографии появился в середине XIX века. И для создания фотографии использовали три камеры с разными цветовыми фильтрами — красным, зелёным и синим. Затем изображения соединяли и получали конечный результат в виде цветной фотографии.

Первая фотография была сделана в 1826 году французом, и называется «Вид из окна». Время съемки длилось 8 часов. Известно, что первые фотографии были черно-белыми. Первые цветные фотографии появились еще в середине, причем для их создания использовались три фотокамеры — на каждую устанавливали светофильтр (красный, зеленый и синий), а потом соединяли изображения.

В России это праздник активно поддерживает Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, основанный в 2002 году Министерством культуры Российской Федерации.

Оцените материал: