Зеленый Weekend: итоги акции

В минувшие выходные в Тюмени прошла акция Зеленый Weekend, организаторами которой выступила общественная организация Greenpeace. 

В минувшие выходные в Тюмени прошла акция Зеленый Weekend, организаторами которой выступила общественная организация Greenpeace.

Как и полагается всем мероприятиям, проводимым в формате движения «зеленых», тюменский Weekend был направлен на массовый призыв к сохранению экологии на нашей планете. Тематикой этой акции конкретно стала цивилизованная система обращения с отходами. В итоге за один день удалось собрать порядка 300 кг мусора.

Тюменцы подключились к сбору довольно активно. Кроме молодых горожан, которые приносили не только макулатуру, но и батарейки с пластиком, гражданскую активность проявили и тюменские пенсионеры.

«Бабушки приносили редкие книги, были даже буквари. Мы это все рассортировали, в течение двух дней отправим бумагу и пластик на переработку», — пояснил организатор акции Зеленый Weekend в Тюмени Михаил Бедункевич.

Что касается батареек, то напомним, в России пока нет заводов по переработке таких материалов. Сейчас общероссийская экологическая организация ЭКАзанимается сбором батареек, которые в итоге в большом количестве отправятся на Украину для утилизации. Поэтому тюменские активисты Greenpeace тоже решили собрать как можно больше аккумуляторных устройств, чтобы потом передать их коллегам из ЭКА.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.tumix.ru

По материалам портала Tumix.ru

Оцените материал: