В Тюмени появятся квартиры SMART

Термин, заимствованный в Европе, в ближайшее время станет актуальным и в Тюмени. Полноценное жилье должно быть продумано в отношении площади.

По статистике, последние два года рынок жилья демонстрирует снижение площади приобретаемой квартиры, как на первичном, так и на вторичном рынке. Например, в I квартале 2016 года площадь средней покупаемой квартиры в новостройке была равна 55,6 кв. метрам, а по итогам II квартала 2017 года этот показатель составил всего 49 кв.метров.

Трехкомнатная квартира в «бизнес-классе» площадью 200 кв.метров – для современного покупателя это слишком много, а вот вариантов 4-комнатной квартиры в этом сегменте на те же 200 кв. метров практически нет, - отметил генеральный директор одной из студий продаж Андрей Панасюк.

По мнению заместителя начальника отдела маркетинга другой строительной компании Андрея Василькова, потребитель скорректировал не только квадраты, но и их расположение в квартире: «Массовое появление в новостройках квартир с большой кухней-гостиной – не что иное, как ответ на запрос современного потребителя. Ему так удобнее, поэтому мы так строим, избавляя покупателя от дальнейших работ по перепланировке стандартной квартиры».

Из новинок сезона: квартиры с высокими потолками. Это не стандарт проверенных временем «сталинок» с их безупречным 3,2 метра, а то, что так восхищало многих в европейских кинофильмах. На рынок пришли квартиры-«хайфлеты» с высотой потолка от 4,5 до 6 метров.


Источник: «Аргументы и Факты. Тюмень».
Оцените материал: