В Тюмени представят спектакль «Господа Головлевы» в новом прочтении

Спектакль «Господа Головлевы» в прочтении питерского режиссера Романа Габриа поставят на большой сцене Тюменского театра драмы в новом сезоне. 

Премьеру «Господа Головлевы» покажут в середине октября 2017 года. Зрители увидят спектакль с авансцены. Об этом источнику рассказал директор Тюменского театра драмы Сергей Осинцев.

«Это будет камерная история на сто-двести зрителей, смотря сколько сможем уместить на сцене. Я думаю, что она будет пользоваться спросом еще и потому, что с одной стороны мало кресел, с другой стороны это все-таки человеческая история, очень знакома каждому. Все поймут, что Салтыков-Щедрин, написав эту историю достаточно давно, практически попал в сегодняшнее время», - пояснил Сергей Осинцев.

Пространство сцены драмтеатра актёры задействуют полностью, но при этом зрители будут сидеть на авансцене и смотреть спектакль близко к актерам. Режиссер идет на этот шаг обосновано, он не хочет, чтобы зрители смотрели на этот спектакль как в телевизоре, а желает, чтобы они присутствовали в действе. По замыслу постановщика, у зрителей будет ощущение присутствия в деревне Головлевых, чтобы трагедию этой семьи прочувствовал каждый.

Питерский режиссер Роман Габриа, ученик мастерской Козлова, уже известный тюменцам по постановке «Грязнуля» по Вячеславу Стешику. Но будущий спектакль – совершенно противоположное направление, считает Сергей Осинцев.

Источник: «Тюменская линия».

Оцените материал: