«Экстрим ЭКСПО» собрал более 90 тысяч тюменцев

Фестиваль экстремальных видов спорта, который прошел на Тюменской набережной в день города, посетили более 90 тысяч горожан. «Экстрим ЭКСПО» - это 10 видов спорта, 14 площадок и 200 спортсменов из разных городов.


Открытие Фестиваля началось с того, что на набережную приземлилось 11 парашютистов – внимание тюменцев было приковано к профессионалам, которые имеют за плечами не одну сотню прыжков.
«Экстрим ЭКСПО» собрал более 90 тысяч тюменцев

У моста влюбленных установили 15-метровый скалодром: в официальных соревнованиях приняло участие больше 30 спортсменов – ставка была сделана на качество проведения - пригласили сильнейших спортсменов страны. Соревнования прошли в дисциплине лазание на скорость - это самая зрелищная дисциплина в скалолазании.

По результатам соревнований призовой фонд разделили:

Девушки: 1 место - Мария Красавина (Тюмень),

2 место – Валерия Дерябина (Свердловская область),

3 место – Екатерина Баращук (ХМАО, Югра)

Мужчины: 1 место - Сергей Лужецкий (Свердловская область),

2 место - Владислав Деулин (Свердловская область)

3 место – Артем Хабибуллин (Башкортостан)

Лучший из тюменцев – Артем Савельев, он занял 4 место.

В соревнованиях по Черлидингу приняли участие спортсмены из Екатеринбурга, Кургана, Новосибирска и Тюмени. Спортсмены показали достойный уровень во всех дисциплинах. В дисциплине «Групповой стант» победили спортсмены из Екатеринбурга - команда Fenomen-a old school. В дисциплине «Партнерский стант» победили спортсмены из Екатеринбурга - команда «Импульс» (Fenomen-a). А в дисциплине «Тамблинг» победил тюменский спортсмен Сергей Пелевин. Поддержку соревнованиям оказал Тюменский государственный университет.

На верхней парковке прошли соревнования по сноуборду: фигуру для джиббинга покрыли специально заготовленным снегом, который начали собирать в Ледовых дворцах города еще 25 июля. Судить соревнования в Тюмень приехал всемирно известный сноубордист Денис Леонтьев, которого знают как «Бонуса». Несмотря на жаркий день, снег не растаял и прослужил спортсменам до завершения соревнований, результатами которых стали:

1 место – Глеб Векленко (г. Тюмень)

2 место – Антон Неулыбин (г. Екатеринбург)

3 место – Сергей Кардонец (г. Екатеринбург)

«Экстрим ЭКСПО» собрал более 90 тысяч тюменцев

В уже привычном месте сошлись бойцы ММА, которые собрали вокруг ринга «пробку». После финала боев ММА площадку переоборудовали под Workout – команда Тюменской области провела показательные выступления, после чего организовали небольшие состязания среди зрителей.

«Экстрим ЭКСПО» собрал более 90 тысяч тюменцев

Тура стала «сценой» для вейкбордистов – спортсмены показывали свои умения в течение всего дня.

Возле Тюменской «Круглой бани» прошли соревнования по дрифту и картингу, а главным атрибутом площадки стала настоящая боевая машина «КАМАЗ», которая участвовала в гонке «Шелковый путь». Также в рамках Фестиваля здесь состоялась встреча с пилотом топового гоночного грузовика из команды KAMAZ-Master Андреем Каргиновым. Пилоты показали разницу между любительским дрифтом и профессиональным и ловко справлялись с поворотами на достаточно узкой и тяжелой площадке. Лидером соревнований стал Антон Зворыгин (команда drift brosers ) - автомобиль Nissan Silvia s-13, а и приз зрительских симпатий единогласным решением зрителей достался Ринату Сафину(команда GFW), занявшему 4 место - автомобиль Nissan laurel.

«Экстрим ЭКСПО» собрал более 90 тысяч тюменцев

«Организатор Фестиваля «Экстрим ЭКСПО-2017» - «Союз экстремальных видов спорта».

Генеральный спонсор Фестиваля «Экстрим ЭКСПО – 2017» – энергетическая компания «Фортум».

Оцените материал: