Россияне смогут получать госуслуги вне зависимости от местонахождения

Государственная Дума РФ одобрила проект, который предусматривает оказание федеральных госуслуг ведомствами или многофункциональными центрами независимо от места жительства или пребывания заявителя. Данные поправки в законодательство разработало Минкомсвязи России.

Директор Правового департамента Минкомсвязи России Роман Кузнецов: «Разработанные изменения позволят повысить доступность госуслуг за счет упрощения процедур и снижения транзакционных и временных издержек, затрачиваемых потребителями на получение государственных услуг. Это соответствует поручению Президента РФ, согласно которому в рамках 601-го указа к 2018 году уровень удовлетворенности российских граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг должен составить не менее 90%».

Одним из удобных способов получения услуг при нахождении не по месту регистрации, является портал gosuslugi.ru. Заказывая услугу на портале, предлагается выбрать адрес ведомства, по которому гражданину будет удобнее всего прийти лично за результатом. Услугу можно заказать, находясь в отъезде, а получить результат уже в родном городе. Более того, при электронном способе получения госуслуг гражданам предоставляется скидка 30% на оплату госпошлины через портал.

Получить консультацию по госуслугам в Тюменской области можно по тел.: 8-800-100-12-90.

Источник: ГАУ ДО ТО «РИО-Центр».

Оцените материал: