Дмитрий Евмененко: «Зрители – главные гости Армейских игр»

Совсем скоро на базе Тюменского высшего военно-инженерного командного училища пройдут финалы Международного этапа АрМИ – 2017. В преддверии этого события мы взяли интервью у начальника ТВВИКУ Дмитрия Феликсовича Евмененко. Что ждёт зрителей и почему военным важно принять участие в состязаниях, читай в нашем интервью!

– Расскажите, что же такое Армейские игры?

– Это соревнования между воинскими профессиями, а также между военнослужащими одного направления подготовки как на территории нашей страны, так и с участием команд, приглашенных из других стран. Во всех Армейских играх в этом году принимают участие команды из 28 стран, но в частности у нас в Тюмени, кроме российской команды, принимают участие команды из Армении, Белоруссии и Узбекистана. Главная цель АрМИ – выявить лучшего.


– Что мотивирует военнослужащих принимать участие в этих состязаниях?

– Участие в играх даёт нам, в первую очередь, возможность повысить профессиональное мастерство. Мы готовимся к АрМИ с января, проводим отбор в частях, в округах. В финалах участвуют лучшие курсанты и военные, чтобы на соревнованиях представить максимальные возможности. В этот раз на участие в финале от нашей сборной претендовало 15 команд, мы выбрали самых лучших.


– Могут ли на тюменской площадке проходить Армейские игры по каким-либо другим дисциплинам?

– Нет, у нас могут проходить только «Инженерная формула» и «Безопасный маршрут». Для этого специально подготовлены трассы и училище является составной частью инженерных войск, а это соревнование инженерных войск. Проведение других дисциплин будет неактуально.

– Какую роль в событии играют зрители? Так ли важно для участников их присутствие на АрМИ-2017? 

– Очень важно. Соревнования, прежде всего, проводятся для зрителей. Мы ведь можем посоревноваться и на закрытых мероприятиях. Я думаю, это, прежде всего, популяризация инженерных войск и вооруженных сил. Поэтому на площадке и организуют большое количество трибун и мест, где люди могут не только посмотреть на игры, но и отдохнуть. Наши зрители – это молодые люди, семьи, дети, которые потом вырастут и станут защитниками Родины. Именно поэтому именно в таком формате мы и проводим наши соревнования.


– Вспоминая опыт Всероссийских Армейских игр, которые прошли в Тюмени совсем недавно, можете ли вы описать зрителя АрМИ? У кого вызывает интерес событие?

– В Тюмени есть интерес к таким событиям, благодаря расположению в нашем городе Высшего военно-инженерного командного училища. Поэтому прошлые Армейские игры посетили многие горожане, приезжали даже люди из других городов. Они были в Тюмени проездом и узнали, что именно в это время проходят соревнования.

– Оглядываясь на опыт прошлых игр, мы ожидаем двукратного увеличения числа посетителей. Тем более, что вход на игры свободный, а для тех, кто приедет на собственных машинах, мы подготовили более двух тысяч машиномест.


Для зрителей, которые приедут на игры с детьми, будет работать детская игровая комната. Можно оставить детей с аниматорами и пойти смотреть АрМИ. Игры начнутся в 11:00 и продлятся около часа. Выставочные площадки же будут работать до 17:00, благодаря чему все желающие смогут увидеть трассу и всю военную технику. 


Международный этап АрМИ – 2017 пройдёт на учебном полигоне ТВВИКУ, оз. Андреевское. Узнать 
последние новости и схему проезда на Армейские игры можно на странице проекта.
Оцените материал: