АрМИ-2017: В Тюмени показали всю мощь инженерных войск

В минувшие выходные в Тюмени завершились финалы АрМИ-2017. 4 августа на полигоне ТВВИКУ (оз. Андреевское) прошёл финал по дисциплине «Инженерная формула», а 6 августа военные показали мастерство в финале дисциплины «Безопасный маршрут». 

В каждый из соревновательных дней участников поддерживали зрители на трибунах. Тюменцы и гости города приезжали на полигон, чтобы поболеть за наши команды, а также познакомиться с образцами военной техники. Также на территории работал ресторанный дворик, детская комната, торговые точки «Военторга».

В первый соревновательный день за звание победителя в «Инженерной формуле» боролись команды из России и Республики Беларусь. Вне конкурса в игре принимали участие представители команды ТВВИКУ. Меньше получаса участникам потребовалось на то, чтобы преодолеть все препятствия и выйти на финишную прямую. В задачи военных входило оборудовать котлован расчётами МДК, засыпать траншеи расчётом БАТ, переместить и установить брёвна расчётами ИМР и перевезти технику через водную преграду экипажами ПТС.

АрМИ-2017: В Тюмени показали всю мощь инженерных войск

В ожесточённой схватке лидирующую позицию заняла команда Российской сборной, вторыми финишировали участники из Республики Беларусь. По результатам прохождения испытаний аналогичным образом распределились места: первые – команда России, вторые – участники команды Республики Беларусь. Третье место заняла команда ТВВИКУ. Кроме того, участников наградили за отличное выполнение отдельных этапов соревнования. Прочесть об этом можно в нашем прошлом материале.  

Финал в дисциплине «Безопасный маршрут» прошёл в воскресенье, 6 августа. Несмотря на то, что утром был сильный дождь, к моменту старта погода улучшилась, а зрители вновь заполнили все трибуны.

АрМИ-2017: В Тюмени показали всю мощь инженерных войск

Соревнования в этот день проходили среди четырёх команд-участниц: Армении, Республики Беларусь, России и Узбекистана. Зрелищности происходящему добавили полёты истребителей и военных вертолётов, стрельба из танков и препятствия, которые участникам было необходимо преодолеть.

Здесь, как и в прошлой игре, победа досталась сборной России, – участники первыми завершили испытания. На втором месте – команда Республики Беларусь, третье – участники из команды Узбекистана.

АрМИ-2017: В Тюмени показали всю мощь инженерных войск

Команду Армении наградили «За проявленную инициативу и старание», также её признали лучшим инженерно-сапёрным отделением. Команду Республики Беларусь отметили за «Лучший расчёт тяжёлого военизированного моста», а сборную России – за лучший экипаж путепрокладчика БАТ-2. Последней номинации удостоилась также российская сборная – за лучший экипаж инженерной машины.  

Посмотреть фотоотчёты с игр 4 и 6 августа можно в разделе «Галерея». Здесь же собраны видеообзоры с каждого из соревновательных дней. 
Оцените материал: