В Тюмени помогли малышу, от которого отказались ведущие российские клиники

Врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени продолжают наблюдать за пациентами после проведения операции, контролируя динамику лечения. Юный Станислав Канев из республики Коми прошел долгий и непростой путь, прежде чем попасть в ФЦН. Спустя 5 месяцев после успешного проведения сложной операции он вернулся в центр, чтобы пройти контрольный осмотр.

У мальчика была врожденная аномалия головного мозга – фокальная корковая дисплазия II типа. Это участок неправильно сформированной коры головного мозга, который является чрезвычайно эпилептогенным. Такая форма эпилептической активности является очень сложной и трудной для достижения ремиссии.

«Чаще всего такие дети не поддаются медикаментозному лечению. Для Стаса существовала и дополнительная проблема: его фокальная дисплазия была просто гигантских размеров и занимала практически треть полушария головного мозга. Ребенок развивался с задержкой, наблюдался гемипарез (частичный паралич мышц тела). Массивность зоны подразумевала объемную, тяжелую операцию, высоки были и послеоперационные риски. Круглосуточные приступы ещё больше усугубляли течение заболевания», - рассказывает врач-невролог детского отделения центра Ольга Клименко. 

Всё началось, когда Стасу исполнилось 5,5 месяцев. Появились приступы, со временем они лишь учащались. Семья Каневых много ездила по стране, но везде отказывали в помощи из-за слишком высоких рисков, хотя и говорили, что оперативное лечение ребенку необходимо. Врачи настоятельно рекомендовали обратиться в ведущие медицинские центры Европы, семья отправила документы в клинику им. Ротшильда во Францию,  но не получила положительного ответа.

«Сыну становилось всё хуже. Врачи республиканской больницы в Коми посоветовали нам обратиться в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. И от ФЦН пришёл положительный ответ. Это была наша последняя надежда, последняя точка. Мы думали, что если откажут в Тюмени, то уже всё, ребенку никак не помочь. В 2017 году, 16 марта, нам сделали операцию. Она длилась почти 8 часов. Ждать было тяжело, казалось, время остановилось… Наконец, в 10 часов вечера ко мне подошёл доктор и сказал, что операция прошла успешно. И уже через неделю нас выписали домой», - вспоминает Нина Канева, мама Станислава.

С апреля 2017 года у Стаса началась ремиссия – с этого времени приступы больше не беспокоят мальчика. На основании контрольного мониторинга и последних снимков хирурги делают вывод – на данный момент со Стасом всё хорошо.

«У нас он единственный ребенок в семье, и мы даже не могли представить, что он сможет развиваться с такими страшными приступами. Теперь же мы видим, что Стас развивается, потихонечку идёт вперед: у него и речь появляется, он уже отдельные слова говорит, встал на ножки, ходит, понимает нас, проявляет эмоции. Мы очень рады и благодарны за это всем врачам и персонально Альберту Акрамовичу Суфианову», - говорит Нина Канева.

Сейчас Нина Канева, повидавшая за последние годы многие российские клиники, на вопросы о Федеральном центре нейрохирургии отвечает просто: там все на высоком уровне. 

«В ФЦН работают прекрасные специалисты, созданы отличные условия для пребывания с ребенком, у меня слов нет. Где мы только ни были, но таких условий, как в Тюмени, нет нигде», - добавляет мама Станислава.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени отличается не только высоким уровнем хирургического лечения,  но и качественным предоперационным дообследованием, этого позволяет добиться передовая аппаратура и высокая квалификация персонала.

Оцените материал: