В тюменском театре воспитывают подростков

В тюменском «Космосе» показом спектакля-альманаха завершился проект «Классная драма: инклюзивный театральный проект для детей с асоциальным поведением». 

В этом проекте приняло участие 11 подростков, часть из которых имеет заниженную мотивацию к обучению и проблемы с поведением. Они написали 8 пьес, посвященных взаимоотношениям с родителями и сверстниками, гендерным стереотипам, дружбе и самоопределении. Эти тексты стали цельным спектаклем и были воплощены на сцене тюменскими актерами.

В основу проекта заложена техника Class Act, которая предполагает, что на каждом этапе подростки работают с профессиональными драматургами и режиссерами, в том числе приглашенными — куратор «Классной драмы» в России Мария Крупник, драматурги Наталья Боренко и Гульнара Сапаргалиева, таким образом знакомясь с театральным миром изнутри.

Проект «Классная драма» уже более 10 лет успешно проводится в различных театрах Тольятти, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани и Сочи. Теперь к этому списку добавилась и Тюмень.

Проект «Классная драма: инклюзивный театральный проект для детей с асоциальным поведением» стал победителем первой волны грантового конкурса «Моя идея».

Заявки от участников второй волны принимаются до 15 августа. Подробности по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96 или в группе конкурса «Моя идея».

Фотографии с премьеры найдете на Moi-portal.ru

Источник: Пресс-служба регионального проекта «Моя территория».

Оцените материал: