Завтра в «Пионере» пройдет конференция педагогов дополнительного образования

24-25 августа во Дворце творчества и спорта «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46) пройдет областная конференция работников сферы дополнительного образования. Участники обсудят реализацию в регионе приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Регистрация участников конференции начнется завтра в «Пионере» в 9:00.

В колонном зале центра развернутся интерактивные презентационные зоны, где будут представлены креативные образовательные проекты для молодежи, проекты по медиаобразованию и театральной педагогике. Также здесь участники смогут познакомиться с инновационными образовательными проектами технической направленности (Кванториум, JuniorSkills) и проектами допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи, а именно с деятельностью регионального отделения ВВПОД «Юнармия».

В 10:00 в концертном зале начнется пленарное заседание, на котором обсудят основные тренды развития региональной системы дополнительного образования. С приветственным словом выступит директор регионально департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский.

Затем об основных трендах развития региональной системы дополнительного образования в контексте реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» расскажет Оксана Савинова, начальник управления молодежных и профилактических программ Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Приоритеты и актуальные задачи развития дополнительного образования в сферах культуры и спорта обозначат представители соответствующих областных департаментов.

С 10:50 до 11:30 выступит директор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина с докладом на тему «Повышение конкурентоспособности дополнительного образования детей на основе механизмов персонифицированного финансирования (индивидуального сертификата)».

Далее с 11:30 до 11:45 о «Роли и основных направлениях деятельности Регионального модельного центра дополнительного образования детей как проектного офиса реализации Приоритетного проекта в Тюменской области» расскажет Сергей Лысов, директор Дворца творчества и спорта «Пионер», руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей.

В заключение этой части программы выступит Елена Перминова, директор центра «Семья», с докладом «Профилактические аспекты реализации дополнительных образовательных программ для детей «категории особого внимания». В 13:00 темы пленарного заседания будут продолжены на круглых столах.

После семинара состоится презентация клуба «Фабрика миров» - пространства для творчества детей 1–4 классов, где они познают новое, играют в развивающие игры, изобретают, исследуют, создают свои проекты, проводят научные опыты и эксперименты.

25 августа запланировано проведение семинара на тему «Управление финансами в учреждении дополнительного образования детей».


Программа конференции:

24 августа

9:00-10:00 - работа интерактивных зон

10:00-12:00-пленарное заседание

13:00 - 15:00 - работа по группам в формате круглого стола

15:15 - пресс-подход с участием Ирины Абанкиной, директора Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и Оксаны Савиновой, начальника управления молодежных и профилактических программ Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

15:15 - 17:30 - дискуссионная площадка


25 августа

10:00 - 13:00 - семинар на тему "Управление финансами в учреждении дополнительного образования детей;

14:00 - презентация клуба "Фабрика мира". 

              

Фото: eljournal.ru
Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»  
Оцените материал: