Тюменцы очистили берег озера Круглое

26 августа на берегу озера Круглое в Тюмени прошел завершающий этап проекта «Экологические игры» - командный квест по сбору и сортировке мусора на скорость.

В мероприятии участвовало 90 человек (18 команд), чьими усилиями была очищена от мусора прибрежная зона парка имени Гагарина.  Тюменцы в течение двух часов собирали различный мусор на берегу озера и обменивали его на экобаллы. Задачей победителей было накопить как можно больше эко-валюты.

Одними из ярких участников мероприятия стала команда «Экобабушки»: они не только активно собирали мусор, но и помогали другим участникам, так экобабушки нашли и вернули вкладыш для экобаллов команде-сопернице. 

На мероприятие совершенно бесплатно приехала команда «Звёздный десант», состоящая из звезд спорта и шоу-бизнеса, которые на протяжении нескольких лет занимаются благотворительностью и пропагандируют здоровый образ жизни. Антон Ескин, Эльдар Кенкерли, Злата Черурная и Наталья Соловей в самом начале провели зажигательную зарядку для всех участников, а затем вместе с тюменцами стали очищать прибрежную территорию парка имени Гагарина в качестве участников.

В ходе экологического квеста участников ждали призы от партнеров: команды нашли восемь из девяти спрятанных на территории артефактов, а победившую команду – поездка в один из лучших санаториев юга Тюменской области. Победителями экоквеста стала команда «Паровозики», которая собрала 1558 экобаллов! Второе место получила команда эко-движения «Зелёный хоровод» и третье место досталось команде «Тепло Тюмени».

«Поразительно, но за 2 часа «Экологических игр» было собрано 0,5 тонны разного мусора! Участники собирали раздельно стекло, пластик и бумагу, однако некоторые участники даже нашли такой габаритный мусор, как железная бочка и металлический трос. Хочется отметить, что весь собранный в ходе игры мусор мы передадим тюменским компаниям по переработке отходов», – прокомментировал Роман Рзаев, руководитель проекта «Экологические игры».

Следите за новостями проекта на сайте экоигры.рф и под хештегами #экоигры и #экологическиеигры.

Оцените материал: