Сдать ЕГЭ станет сложнее

Экзаменационная кампания-2012 существенно осложнит задачу тюменским выпускникам. В России ужесточаются требования к проведению ЕГЭ. В первую очередь усиливается контроль за использованием мобильной связи и сети интернет. 

Экзаменационная кампания-2012 существенно осложнит задачу тюменским выпускникам. В России ужесточаются требования к проведению ЕГЭ. В первую очередь усиливается контроль за использованием мобильной связи и сети интернет.

Перед началом тестирования школьники обязаны будут сдать свои мобильные телефоны.

«Мы делали это и в прошлом году, но если ученик все-таки умудрялся пронести в аудиторию телефон и был с этим замечен, то ему предоставлялось право на пересдачу в резервные дни. Теперь пересдать экзамен ему никто не разрешит», — пояснила специалист отдела общего образования областного департамента Ольга Розовик.

По распоряжению Рособнадзора РФ, лишены возможности пересдачи будут и те школьники, которые разместят экзаменационные материалы в интернете. По сообщениям федеральных СМИ, в ряде регионов будут применяться системы обнаружения и подавления телефонных сетей. Будет ли решаться этот технический вопрос в Тюменской области пока неизвестно.

Впрочем, по словам специалистов областного департамента, инциденты с «мобильными» шпаргалками в нашем регионе единичны. В прошлом году по области зафиксировано шесть нарушений правил сдачи и все они были связаны с проносом на ЕГЭ мобильных телефонов.

«Мы провели большую профилактическую и разъяснительную работу в школах и с ребятами, и с родителями, предупредив их о последствиях опрометчивых поступков. Конечно, пользоваться шпаргалками на экзамене дети будут всегда. Но наша задача сделать все от нас зависящее, чтобы таких случаев было как можно меньше», — подчеркнула Ольга Розовик.

Напомним, с конца апреля по 4 мая в Тюменской области проходила досрочная сдача Единого госэкзамена. Своеобразная «репетиция» перед массовой сдачей прошла успешно. По данным областного департамента, по основным предметам – русскому языку и математике – не было ни одной «двоечной» работы. Всего досрочно проверяли свои знания порядка 40 школьников.

С 28 мая в экзаменационную кампанию уже вступят все выпускники Тюменской области. Всего в сдаче ЕГЭ примут участие порядка 8 тысяч школьников.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.vmdaily.ru

По материалам портала Tumix.ru

Оцените материал: