Что изменилось за лето на рынке труда Тюменской области?

Это лето стало уникальным на рынке труда: рост предложений сохранился на уровне активного зимнего периода, без традиционного сезонного падения вакансий! Какие еще тренды были отмечены летом на рынке труда Тюменской области? Топ основных новостей за этот период составили аналитики сайта HeadHunter.

1.       Рост вакансий за лето в Тюменской области составил 42% по сравнению к данным прошлого года! При этом, активней всего росло число вакансий для работников сферы «Страхование» (+152%), «Автомобильный бизнес» (+113%) и «Банки, инвестиции» (+104%).

2.       Конкуренция среди соискателей в нашем регионе осталась на границе нормы и составила 6,4 резюме на одно предложение. В августе конкурс вырос до 7 резюме на вакансию. 

«Соискатели, в отличие от работодателей, этим летом делали все как обычно – начали искать работу ближе к осени, - отмечает Гибадуллина Ольга, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Обычно так же происходит и с вакансиями, когда активность работодателей несколько затихает с началом лета. Но в этом году наблюдалась обратная ситуация, компании активно искали персонал». 

3.       Рабочие стали самыми активными кандидатами этого лета, рост резюме в этой сфере составил 186%. На втором месте – домашний персонал (+100%). При этом динамика роста числа соискателей составила 57%. А вот самыми спокойными соискателями летам стали специалисты сферы «Юристы», где рост соискателей составил всего 10%.

4.       Самым дорогим предложением лета стала вакансия для регионального представителя международной электротехнической компании с вознаграждением от 150 000 рублей.

Что касается заработных плат, то среднее вознаграждение, которое предлагают работодатели, за лето составило 37 тысяч рублей.

Источник: HeadHunter

Оцените материал: