В Тюмени молодых авторов приглашают поучаствовать в конкурсе «Легкое перо»

III Областной конкурс молодых авторов «Легкое перо», объявленный в июне 2017 года, набирает обороты.

Конкурс проводит Централизованная библиотечная система города Тюмени совместно c Тюменским региональным отделением Союза писателей России, редакцией историко-краеведческого и литературно-художественного журнала «Врата Сибири». Финансовую поддержку Конкурса обеспечивает депутат Тюменской областной Думы В.Ю.Пискайкин.

Целью конкурса является выявление и популяризация произведений молодых авторов, продолжающих лучшие традиции отечественной и региональной литературы. В качестве наград предусмотрены денежные премии для победителей, для которых эти суммы, возможно, станут «стартовым капиталом» для издания своих произведений.

На сегодняшний день на конкурс поступило уже около 100 работ. Среди них – один роман, три повести, более 20 рассказов и около 60 стихотворений. Представлено несколько литературных жанров – зарисовки в прозе, сказки для взрослых, фантастические рассказы, публицистические очерки, лирические миниатюры.

Компетентное жюри, в которое входят известные писатели и литературные критики нашего края, приступило к ознакомлению с конкурсными работами. По итогам конкурса будет издан коллективный сборник, в который войдут не только работы победителей, но и произведения, названные экспертной комиссией лучшими.

День награждения победителей в декабре этого года начнется по традиции с семинара для молодых авторов, во время которого тюменские литераторы проведут обучающие мастер-классы в каждой конкурсной номинации. «Разбор полетов» и пожелания профессионалов пера станут хорошей школой для начинающих. 

Еще есть время попробовать свои силы тем молодым сочинителям, кому от 18 до 35 лет, и они проживают на территории Тюменской области. Подробности о конкурсе можно посмотреть на официальном сайте МАУК «ЦГБС».

Окончание приема работ – 26 ноября этого года. Заявки и авторские произведения принимаются в электронном виде по адресу: oskd.cgbs@mail.ru

Информацию подготовила А.Ю.Маркова, гл. библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ,

Оцените материал: