Курс на ЕГЭ!

Меньше недели осталось у тюменских школьников до старта выпускных экзаменов. В понедельник, 28 мая, состоятся первые ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии и истории. Свои знания проверят в этот день около 3 тысяч выпускников. 

Меньше недели осталось у тюменских школьников до старта выпускных экзаменов. В понедельник, 28 мая, состоятся первые ЕГЭпо информатике и ИКТ, биологии и истории. Свои знания проверят в этот день около 3 тысяч выпускников.

31 мая запланирован экзамен русскому языку. 4 июня — по иностранному и химии; 7 июня — по математике; 13 июня — по обществознанию, физике; 16 июня — по географии и литературе. Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен, предусмотрены резервные дни.

ЕГЭ по русскому языку и математике будут сдавать все выпускники в обязательном порядке. Без результатов по этим предметам они не смогут получить аттестат. Остальные дисциплины предлагаются «на выбор», то есть их старшеклассники отбирают, ориентируясь на требования приемных комиссий вузов, в которые они намерены поступать.

Стоит отметить, что в нынешнем году самым популярным предметом «по выбору» у тюменских выпускников стало обществознание. Эту дисциплину будут сдавать более 4 тысяч человек. На II месте по популярности — физика: к ЕГЭ по этому предмету готовятся около 2,5 тыс. тюменских школьников. 1,5 тысячи выпускников в этом году выполнят тестовые задания по биологии, около 900 — по истории, порядка 600 — по химии. По 400 ребят — выбрали информатику и ИКТ, географию и литературу. Меньше всего пользуется «спросом», как ни странно, иностранный язык. Степень владения английским, немецким и французским языками будут тестировать в общей сложности 300 тюменских школьников.

Отметим, в целом в Тюменской области ЕГЭ в этому году будут сдавать 8,5 тыс. школьников. Для сдачи «школьных госов» будет организовано более 75 пунктов проведения тестирования. За соблюдением порядка проследят около 800 общественных наблюдателей.

Всего по России, по данным Рособрнадзора, в 2012 году госэкзамены сдадут около 880 тыс. школьников. Также как и в Тюменской области, в списке самых популярных у российских выпускников — экзамен по обществознанию (более 500 тыс. записавшихся). На II месте — физика (более 220 тыс.), на III — история (180 тыс.). Меньше всего желающих сдавать немецкий, испанский и французский языки.

Напомним, в нынешнем году процедура сдачи Единого госэкзамена претерпела изменения. Так, впервые минимальный порог баллов по обоим обязательным предметам определен заранее. По русскому языку он составит 36 баллов и по математике — 24.

Кроме того, работает норма, позволяющая выпускникам, выбравшим предметы ЕГЭ до 1 марта, менять свое решение и после этого срока. Разрешения в каждом случае будут давать региональные комиссии.

Продолжительность экзаменов по иностранным языкам увеличится на 20 минут (ранее было принято решение увеличить продолжительность экзамена по физике на 30 минут). Изменятся задания. Количество тестовых вопросов сократится. Творческая составляющая задач усилится, появится больше вопросов, требующих развернутых ответов.

Еще одно новшество 2012 года касается числа участников экзамена. Отныне в каждой аудитории оно не должно превышать 15 человек. К слову, на каждые 15 человек предусмотрено по одному наблюдателю.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.krskmedia.ru

По материалам ИИ «NewsProm.ru»

Оцените материал: