Международный день поиска пропавших детей

Россия впервые отмечает Международный день поиска пропавших детей.  25 мая вечером на Набережной зажгутся памятные свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным малышам. 

Россия впервые отмечает Международный день поиска пропавших детей. 25 мая на улицах российских городов появятся синие ленточки – а вечером в окнах зажгутся свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным малышам.

Тюменские волонтеры не могли обойти стороной этот день. Все помнят, что в нашем городе пропали дети! Аня Анисимова, Эдик Алимбаев и Настя Ложкина. Не оставайтесь равнодушными! 25 мая в 22:00 добровольцы решили на Набережной зажечь свечи – символ дома, тепла и заботы… Ведь человек идет туда, где горит свет… При себе иметь свечу, и зажигалку!

Россияне впервые отметят День поиска пропавших детей, который вот уже 30 лет отмечается в Европе и США.

Идея посвятить проблеме пропавших детей свой специальный день родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал 6-летний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках – и американцы впервые все вместе задумались об опасностях, подстерегающих наших детей в мирное время на улицах родных городов. Следов мальчика не нашли. Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа.

Уже 30 лет каждого 25 мая в крупных торговых центрах американских и европейских городов появляются информационные стенды с символом Дня пропавших детей – изображением синей незабудки. Родителям раздают брошюры, детям рассказывают о том, как вести себя с незнакомыми, на радио и телевидении выходят тематические передачи. В 16 странах Европы действует горячая линия, куда могут обратиться родители, родственники и очевидцы. Государство делает все, чтобы люди не забывали о проблеме – и знали, как можно помочь в поисках малышей.

Проблема пропавших детей актуальна в России не меньше, чем в благополучной Америке или Европе. По всей стране в розыске находятся 55 тысяч детей, каждый год пропадают 15 тысяч – и полторы тысячи дел ежегодно превращаются в «висяки».

Но и в России люди объединяются за детскую безопасность и против детских смертей – причем объединяются, как всегда, «снизу», по велению сердца, а не правительства. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Липецк, Омск, Тюмень, Оренбург, Нижний Новгород, Челябинск… Во многих российских городах действуют сегодня инициативные группы волонтеров и добровольные поисковые отряды, помогающие полиции в поисках пропавших детей. Деятельность отрядов, групп координирует Содружество волонтеров «Поиск пропавших детей» — и сотни людей приходят каждый день на сайт, чтобы помочь в поисках.

Подготовила: Евгения Майорова

Оцените материал: