Тюменцев приглашают на лекции профессора из Мексики

Профессор из Мексики Сергей Седов в Тюменском индустриальном университете подведет итоги международной палеоэкологической экспедиции на Севере Западной Сибири. В рамках реализации стратегического проекта Программы развития Тюменского индустриального университета «Повышение эффективности освоения арктической зоны РФ» сегодня в вузе стартует цикл открытых лекций.

Первые лекции на тему «Итоги международной палеоэкологической экспедиции на Севере Западной Сибири» состоятся уже завтра. С докладами выступят руководитель стратегического проекта ТИУ, директор Института геологии и нефтегазодобычи Алексей Пимнев и кандидат биологических наук, исследователь, преподаватель института геологии Национального автономного университета Мексики Сергей Седов.

Алексей Леонидович обозначит итоги экспедиции, которая проходила в конце августа — начале сентября в Надымском районе и на берегах реки Таз, и расскажет о ключевых моментах и этапах реализации Арктического проекта. Экспедиция имеет международное значение, в составе группы исследователей вошли преподаватели вузов из Мексики и Польши, ведущих университетов РФ, а также представители профессорско-преподавательского состава, студенты и магистранты опорного вуза Тюменского региона.

Группа ученых начала свое исследование с рекогносцировочной экспедиции в район Надыма, там они прошли первую фазу в течение 8-10 дней, а затем вернулись в бассейн реки Таз, ближе к Обской губе в поселок Толька.

«От Тольки вверх и вниз по реке Таз расположены береговые обрывы по 40-50 метров высотой, которые демонстрируют срезы слоев, отлагавшихся в прошлые геологические эпохи. По великим обрывам мы «читали» летопись природы, которая писалась на протяжении 500 тысяч – миллиона лет. Мы вернулись в Тюмень и надеемся рассказать про первые результаты на лекциях студентам Тюменского индустриального университета», - рассказывает о поездке профессор из Мексики Сергей Седов.

Также Сергей Седов затронет проблемы и подробно остановится на вопросах экологии, экологических последствиях от деятельности человека. Как отмечает преподаватель, эти вопросы интересны и в научном, и в общеобразовательном плане. «Весь материал будет построен таким образом, чтобы он был понятен даже людям с базовой естественнонаучной подготовкой», — подчеркивает Сергей Седов.

Во втором семестре лекции продолжатся. Об изменениях климата студентам расскажет доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой динамической геологии Национального исследовательского Томского государственного университета Валерий Парначев.

Лекции состоятся сегодня в 17.30 в актовом зале корпуса №4 по адресу ул. Володарского, 56. Приглашаются все желающие!

Источник: Пресс-служба ТИУ.

Оцените материал: