С дипломом, но без опыта – шансы устроиться на работу стали еще меньше

Опрос HeadHunter и портала для молодых специалистов Career.ru показал, что российские компании стали меньше интересоваться специалистами без опыта работы.

Ещё в 2015 году 11% российских компаний не готово было распахнуть свои двери для неопытных специалистов. На сегодняшний же год процент вырос больше, чем в два раза: 26% работодателей не принимает к себе специалистов без опыта. Чем вызван такой рост? Одна из главных причин постепенной потери интереса работодателей - это амбициозность и большие заработные ожидания кандидатов без опыта. При этом, молодые люди обладают недостаточным количеством навыков для работы.

Например, в Тюменской области всего 27% работодателей готовы трудоустроить кандидатов без опыта. А среднее вознаграждение для таких специалистов составляет 27 500 руб. Меньше всего специалисты без опыта нужны в профобластях «Закупки», «Госслужба» и «Топ-менеджмент». А больше всего в Тюменской области молодых специалистов ждут впрофобластях «Продажи», «Банки» и «Административный персонал».

«Большинство опрошенных руководителей утверждают, что новым сотрудникам требуется большой срок на обучение, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. -  Поэтому проще взять опытного человека, чтобы не терять драгоценное время. А если же работодатель и готов обучать новичков, то еще одной причиной отказа служит потенциальное сокращение штата и отсутствие нужды в новых кандидатах на ближайший год. При этом, меньше всего работодателей пугают возможные ошибки со стороны неопытных работников – с этим готовы мириться 91% респондентов»

Но все же процент российских компаний, готовых рискнуть и принять на работу сотрудника без опыта, гораздо выше - 74% работодателей регулярно принимают в штат молодых специалистов. По мнению опрошенных, легче всего неопытным кандидатам устроиться в сферу продаж, рабочего персонала, туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса.

Источник: hh.ru.

Оцените материал: